明日のために

明日のために気になることは、こちらですっきり解決!

*

シャインマスカットの値段はどれくらい?お得な買い方はこれ!

      2017/10/01

果物の中でもぶどうが好きという方、多いですよね?
甘くてジューシーでおいしいですもんね。
特に最近は種がなく、皮までおいしく食べられるぶどうが出てきました。

特にシャインマスカットは甘味が強くておいしいです!
子供も大人もシャインマスカット好きは多いですね。

気になるお値段、見てみましょう~

スポンサードリンク

シャインマスカットの値段はどれくらい?

シャインマスカットの価格は東京都中央卸売市場の市場統計情報によると7月は1キロ3,600円くらいでした。

ぶどうを買うときに入っている箱が「2キロ箱」が多いので(通常、ぶどうが3房から5房くらい入っている大きさ)単純に2倍の7,200円。

この価格は私たちがお店で買う前のお値段だから、この価格に小売店の利益が入って小売価格になるのが一般的です。

特に2017年はシャインマスカットの値段が前年よりも高めだったようです。(最高値でした)

ただ。

ぶどう農家さんによれば、やはり東京の値段は東京価格になっているようです。

ぶどうを作っている産地だと、2キロ箱でも4,000円くらいからで売られています。

このように聞くと、産地ってお安いのですね~。

シャインマスカットが1箱4,000円ってすごく魅力的だけど、売っているのをみることがありません。

東京では無理ですかね~?(笑)

無理と思ったら無理ですが、子供も好きなのでお得な買い方をいろいろと友人知人に聞いてみました!

スポンサードリンク

シャインマスカットはどこで買うのがお得なのか?

産地は産地価格でお安いとしても、買いに行けば時間もお金もかかります(笑)

楽天市場で見たのですが、農家さんが直接売っているお店と、果物全般を扱っている果物屋さんがありました。

売っているのは同じシャインマスカットなんですが、よーく見ると、1房の大きさ(グラム)や2キロ入りや1,2キロ入りなど違いがありました。

やはり農家さん直売りはお安いし、果物屋さんはちょっと高いですね~

「うわっ!安い!」と思ったら1房のお値段、しかも小さい(笑)

じっくり見ると本当にいろいろ違いますね!

・箱の大きさが違う(2キロ、1,2キロ箱など)
・ぶどうの房の違い(500gもあるし、1キロの房もあります)

箱の大きさや房の大きさが同じはないので、1キロあたりにするとどれが安いのかは、購入価格だけではわからないなと思いました。

その中でも探していたら本当にありました!

2キロ箱で4,000円!

2キロ箱で3,980円です! 
(お一人様2箱まで(笑)

山梨県のJAのぶどうを厳選して発送してくれます!

9月1日から25日くらいの予約で発送してくれます。

楽天以外も探してみました

あと私が目をつけたのは「メルカリ」です。

メルカリにもぶどう農家さんがシャインマスカットを出品されています。

ここでもやはり箱の大きさや房の重さはいろいろのようです。

私が見たときは2キロ箱で5,200円くらいでした。

もっとお高いのもたくさんありました。

メルカリに慣れている方は農家さんのぶどうを直接買ってみるのもいいと思います。

ぶどう農家さんはすごく忙しいらしく、農協に出荷するだけでも結構時間と手間がかかるそうで、その中で直接お客さんに通販で売ったりしていると2キロ箱に3キロ近くぶどうが入っていたりして、すごくお得なこともあるんですって。

なんとなく想像できますよね?

だから農家さんも1キロいくらって決まった量り売りで買うよりも1箱で買った方が、結局お得だと言うそうです。

関連記事はこちらです。

おいしいシャインマスカットの見分け方
シャインマスカットと桃太郎ぶどうはどちらがおいしいのか?

まとめ
・シャインマスカットの値段は2キロ箱4,000円。

・楽天で購入できる。

・メルカリでも農家さんから購入できる。

スポンサードリンク

 - おいしい食べ物